Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова, Елагин остров (ЦПКиО)
--:-- 27 апреля +5°C Санкт-Петербург
USD 92,01 EUR 98,71 Нефть Brent 89,01

Небольшой остров Елагин находится в дельте Невы. Почти вся его территория — это Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова. Это одно из самых красивых зелёных мест Петербурга. Первоначально в этом месте задумывалось создать классический французский парк, однако под руководством Д. Буша его перепланировали в пейзажный английский. Парк долго восстанавливался после Великой Отечественной войны, его реставрация закончилась только к 1990 году, хотя открыт был с 1961.

В настоящее время парк на Елагином острове — место семейного отдыха. В зимнее время здесь заливается бесплатный каток, также можно покататься на санях и лыжах. В летнее — функционируют открытые кафе, теннисные корты, лодочная станция. Также в парке есть свой небольшой зверинец.

В состав парка входит также Елагиноостровский дворец, Оранжерейный комплекс, Кухонный и Конюшенный корпуса, в которых проводятся выставки. К острову ведут три моста, соединяющие его с Крестовским и каменным островами, а также с Приморским районом. С самого основания парк считался публичным и открытым для посещения всеми желающими. В XVIII веке остров, на котором расположен парк, получил название в честь директора придворного театра И. П. Елагина. В этом время на территории парка расположился первый каменный дворец и павильоны. Чуть позже Карл Росси построил роскошный дворец, предназначавшийся для императрицы Марии Федоровны.

Сейчас парк на Елагином острове является самым живописным и зеленым местом Санкт-Петербурга. Его атмосфера настраивает на длительные пешие прогулки, хочется слушать пение птиц и наслаждаться невероятной естественной красотой природы, которую человек в этом месте подчинил себе и облагородил ее. В парке живут практически ручные белки, которые всегда не против отведать орешки.

В ЦПКиО также есть небольшой контактный зоопарк, который понравится взрослым и детям!



Источник

Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова, Елагин остров (ЦПКиО)

Место

Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова, Елагин остров (ЦПКиО)

Елагин остров, д. 4 Санкт-Петербург, Российская Федерация

№ телефона:

+7 812 430-09-11

Сайт