Александровский сад в Санкт-Петербурге
--:-- 29 апреля +21°C Санкт-Петербург
USD 91,77 EUR 98,02 Нефть Brent 89,50

Более престижное в России место, чем территория, на которой расположен Александровский сад, трудно найти. Посудите сами: сад находится в окружении Зимнего Дворца с Дворцовой площадью, Адмиралтейства, Исаакиевского собора, Медного всадника и прочих символов культуры и истории Санкт-Петербурга.

Площадь солидная — десять гектаров, и внимание к собственной персоне за все время своего существования сад получал соответствующее: о нем заботились, его обустраивали и переустраивали, и, хотя во время Великой отечественной войны здесь располагались зенитные орудия, ни одно дерево не было вырублено на дрова в ледяные зимы блокады.

Сад неоднократно менял названия, территорию, площадь. Но с первого момента своего обустройства оставался элитным. Поначалу это был бульвар перед Адмиралтейством. Вход на бульвар осуществлялся через вертушки-турникеты (и это в начале девятнадцатого века!) и под охраной часовых. Бульвар снабдили скамейками и полусотней масляных фонарей на деревянных столбах. Каждое высаженное дерево имело подпорки, табличку с датой высадки и ежедневный полив. Присутствовали и первые объекты общепита – французские чайные и кофейные домики. В общем, цивилизация и культура.

Настоящий сад открылся к двухсотлетию Петра I. На церемонии присутствовал император Александр II, у которого тут же было испрошено соизволение назвать сад его именем, на что он милостиво согласился. Это имя возвращено саду в конце двадцатого века. Со времени открытия парк пополнился павильонами, фонтанами, цветниками и памятниками. Его неоднократно увековечивали в стихах, фотографиях и живописных полотнах. С ним связаны легенды. И он по-прежнему остается элитным местом празднеств и гуляний жителей и многочисленных гостей Северной Столицы.



Источник

Александровский сад в Санкт-Петербурге

Место

Александровский сад в Санкт-Петербурге

Адмиралтейский пр-кт Санкт-Петербург, Российская Федерация

Результаты не найдены.