К 75-летию Великой Победы. Виртуальный тур по музею блокады
--:-- 19 марта +1°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Это Мероприятие прошло.

К 75-летию Великой Победы. Виртуальный тур по музею блокады

Пройтись по выставочным залам Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, не выходя на улицу, стало возможным благодаря виртуальному туру, представленному на портале Президентской библиотеки.
Главная особенность этой интерактивной экскурсии в том, что посетитель знакомится с экспозицией, которая сегодня существует только в цифровом пространстве, – она была демонтирована в мае 2018 года, а после завершения капитального ремонта в музее воссоздана в обновлённом виде. Виртуальный тур даёт возможность из любого уголка мира увидеть музейные залы, где хранятся фотографии, карты, подлинные предметы военного времени, большинство из которых сопровождает исчерпывающая и тщательно отобранная сотрудниками музея информация об экспонате, его истории, контексте и т. д.

Виртуальные туры – активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища наравне с бумажными, фото-, аудио- и видеоматериалами пополняется экспонатами выставок, предметами из музейных коллекций. Среди интерактивных проектов Президентской библиотеки также представлены экскурсии по легендарному крейсеру «Аврора», музею «Кобона: Дорога жизни», музею «А музы не молчали…», дому-музею писателя Юлиана Семёнова.

Из реального пространства в цифровое переместились и 12 временных экспозиций Президентской библиотеки, в разное время работавших в здании на Сенатской, 3. Сегодня на портале учреждения можно удалённо посетить такие выставки как «Овеществлённая память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «Конструктор и автомат: путь великого мастера. К 100-летию М. Т. Калашникова», «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре», «Путешествие из Петрограда в Москву. 1918: к 100-летию переезда советского правительства и переноса столицы в Москву», «Художник против фюрера: фашизм в карикатурах Бориса Ефимова. К 80-летию начала Второй мировой войны», «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе» и другие. Посетители портала Президентской библиотеки, находящиеся в любой точке мира, могут пройтись по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается современный многофункциональный культурно-просветительский и научно-образовательный центр, посетить зал Конституции, ознакомиться с новыми материалами постоянно пополняющейся интерактивной экспозиции, рассказывающей о революционных событиях в Петрограде.

https://www.prlib.ru/virtualnyy-tur-po-gosudarstvennomu-memorialnomu-muzeyu-oborony-i-blokady-leningrada




31 декабря четверг

Детали

Начало: 22.06.2020
Окончание: 31.12.2020
Мероприятие Categories: , , ,
Сайт: Перейти на сайт события
Просмотров:

Место

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Санкт-Петербург, Сенатская площадь д.3

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *