Музей политической истории России
--:-- 30 апреля +13°C Санкт-Петербург
USD 91,77 EUR 98,02 Нефть Brent 89,50

Экспозиция музея расположена в двух зданиях, являющихся выдающимися архитектурными сооружениями начала XX века. Это особняки примы-балерины Матильды Кшесинской и предпринимателя Василия Брандта. Кроме своей необычной красоты, здания привлекают богатым историческим прошлым. В их стенах бывали великие князья и революционеры, звезды мирового балета и воспитанники детского дома, танцевала А. Павлова и работал Ленин, жил Калинин и пел Шаляпин.

В коллекции находится свыше 460 000 единиц хранения, она постоянно пополняется новыми экспонатами. Экспозиция отражает историю преобразований государственного обустройства и политической жизни страны. В музее можно найти даже документы времен Екатерины II. Среди самых значительных материалов следует отметить монографии о политической системе царского режима и оригиналы документов, касающиеся реформ Витте. Музей политической истории России хранит личные вещи и реликвии видных деятелей страны — Крупской и Столыпина, Гагарина и Дзержинского, Горбачева и Арманд, Коллонтай и др. Очень много материалов посвящено деятельности Государственной Думы и Верховного Совета. Немалое внимание организаторов уделяется советской агитации и истории современной России.

В отдельных залах представлены материалы различных партий нашей страны. На стендах содержится информация о программных документах общественно-политических образований России.

На улице Куйбышева собрана большая коллекция живописных полотен, скульптур, графических произведений. Маковский и Верещагин, Манизер и Бродский, Андреев и Мухина — их работы украшают залы помещений. Особый интерес у посетителей вызывают роскошные императорские альбомы, агитационный фарфор, наградное оружие и раритетные предметы обихода.

В соответствии с прошедшими в России переписями населения, появилась отдельная экспозиция, посвященная этому явлению. Там можно узнать результаты переписи в Российской империи и СССР, а также ближе познакомиться с изменениями работы переписчиков за прошедшие века.

Кроме постоянной экспозиции в музее проводятся временные и совместные проекты, его организаторы устраивают передвижные выставки по все стране.

Источник

Музей политической истории России

Место

Музей политической истории России

ул. Куйбышева, д. 2-4 Санкт-Петербург, Российская Федерация

№ телефона:

+7 812 233-70-52, +7 812 313-61-63

Сайт