Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева
--:-- 27 апреля +10°C Санкт-Петербург
USD 92,01 EUR 98,71 Нефть Brent 89,01

Визитной карточкой, а долгое и время и символом театра, стала самая первая постановка «Конек-Горбунок». Сначала театр находился в помещении бывшего Тенишевского училища, но в 1962 году переехал на Пионерскую площадь в свой новый и постоянный дом. Уникальное в своем роде здание было спроектировано и выстроено специально под театр архитектором А. В. Жуком, использовавшим педагогические и театральные разработки А. Брянцева, заточившим его под максимально комфортное восприятие юных зрителей.

Театр знаменит своей творческой звездной плеядой, работавшей в его стенах, — С. Маршак, З. Корогодский, Н. Черкасов, Б. Фрейндлих, Б. Чирков, Р. Лебедев, Л. Додин, Б. Зои, Г. Тараторкин, И. Соколова, Н. Лавров и многие-многие другие.

Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева — участник многочисленных театральных фестивалей и учредитель собственных. Это международный фестиваль «Радуга» и международный фестиваль детских коллективов «Брянцевский фестиваль». В рамках фестивалей идут постановки театров разных стран мира. Цель проектов — поиск новой драматургии для юношества и молодых режиссеров, способных работать с новыми, современными формами, отвечающими настроению сегодняшнего дня.

В театре два зала. Основной — на 780 мест — выстроен амфитеатром так, чтобы с любого места зритель мог увидеть и услышать все, что происходит на сцене. Второй был открыт в 1996 году специально для экспериментальных постановок и рассчитан на 50 мест.

Создавать спектакли для детей сегодня гораздо сложнее, чем для взрослых. Чтобы увлечь и заинтересовать юных зрителей, растущих в мире компьютерных игр и современных технологий, режиссеры должны решать новые задачи, чтобы возникал синтез между классическим театром и новейшими эффектами – видео- и световыми инсталляциями и различными спецэффектами. Деятели театра успешно справляются с этим задачами, не забывая о главном – о том, что нужно учить детей думать, размышлять и сопереживать, прежде всего, обращаясь к эмоциональной стороне детской души.

Источник

Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева

Место

Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева

пл. Пионерская, д. 1 Санкт-Петербург, Российская Федерация

№ телефона:

+7 812 712-41-02

Сайт

Результаты не найдены.