Станция метро «Купчино»
--:-- 27 апреля +10°C Санкт-Петербург
USD 92,01 EUR 98,71 Нефть Brent 89,01

«Купчино» — станция наземная, крытая, с боковыми платформами.

В проекте станция называлась «Витебская». Но потом решили сменить название на «Купчино». Это исторический район города, истоки которого уходят в деревню Купсино. Так в финском языке звучит одно из названий зайца. Когда-то это были земли Новгородского княжества. Потом их захватили шведы, переселив сюда финнов. Северная война позволила возвратить отторгнутые территории, и земли вместе с деревней Купсино передали Александро-Невскому монастырю. Затем Петр подарил эти земли сыну Алексею. После смерти царевича деревни вновь отошли к монастырю. И постепенно Купсино преобразовалось в Купчино, что более характерно для русскоязычных названий.

Общее мнение петербуржцев, что «Купчино» является наглядным примером того, как не должна выглядеть станция метро. Вестибюль соседствует с угольным складом железной дороги. Отсюда вечная грязь и неухоженность. В последние годы, правда, на станции наводят порядок. Восстановлены старые и построены новые подземные переходы. Имеются попытки урегулировать ранее неконтролируемую торговлю в переходах и на платформе. Но все равно станция остается неряшливой.

Выходя в город, пассажиры попадают на Балканскую площадь, относящуюся к Фрунзенскому району, и Витебский проспект, который в Московском районе.

Станция отрыта с 05:30 до 00:00.

Источник

Станция метро «Купчино»

Место

Станция метро «Купчино»

Балканская площадь Санкт-Петербург, Российская Федерация

Результаты не найдены.