карьер у деревни Питкелево
--:-- 19 марта 0°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Деревня Питкелево расположена в Ленинградской области, недалеко от Гатчины. Название населенного пункта происходит от финского слова Pitkälä, что означает «длинная».

Эта маленькая деревня, состоящая из 20 человек, прославилась на всю Россию близлежайшим карьером. Он находится на юго-западе деревни и скрывает в своих глубинах много загадочного и интересного. В его известковых недрах находятся окаменелые кораллы и брахиоподы, моллюски и аммониты, а также прочие геологические и палеонтологические реликты Ленинградской области. Они скрыты за плотной массой пород, но под воздействием внешних факторов периодически появляются на поверхности.

В карьере насчитываются следующие слои: ледниковая смесь (песок и известняк), ледниковый песок с включениями галечных слоев, доломитизированный известняк желтого цвета, серо-бордовая слоистая масса мергеля, желтый известняк. Периодически здесь проводятся раскопки, проходят экскурсии.

Добраться до места можно электричкой с Балтийского вокзала до станции Гатчина-Балтийская, далее автобусом до деревни Питкелево, не доходя до деревни, можно найти карьер.

Источник

карьер у деревни Питкелево

Место

карьер у деревни Питкелево

Гатчинский р-н, деревня Питкелево Санкт-Петербург, Российская Федерация

Результаты не найдены.