Театр Мейерхольда. Императорская сцена
--:-- 29 марта +6°C Санкт-Петербург
USD 92,26 EUR 99,70 Нефть Brent 87,48

Это Мероприятие прошло.

Театр Мейерхольда. Императорская сцена

Всеволод Мейерхольд (1874–1940), урожденный Карл Казимир Теодор Мейергольд, – режиссер, актер, педагог, театральный деятель, один из реформаторов театра ХХ века. Он познал огромную прижизненную славу – и принял мученический конец. Театр XX столетия немыслим без Мейерхольда и многим ему обязан.
В 1908 году по приглашению В. Теляковского Мейерхольд стал режиссером Санкт-Петербургских Императорских театров – Александринского и Мариинского. Здесь он проработал до 1917 года.
Деятельности режиссера в Императорских театрах посвящена выставка «Театр Мейерхольда. Императорская сцена». На ней представлены эскизы костюмов, бутафории, мебели, париков и грима, выполненные А. Шервашидзе и А. Головиным к драматическим спектаклям «Шут Тантрис» Э. Хардта, «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера, «Стойкий принц» П. Кальдерона, «Маскарад» М. Лермонтова, к операм «Тристан и Изольда» Р. Вагнера, «Орфей и Эвридика» К.-В. Глюка, «Электра» Р. Штрауса, «Каменный гость» А. Даргомыжского и к балету «Арагонская хота» М. Глинки.
Дополняют экспозицию эскизы костюмов, созданные художником Д. Стеллецким к неосуществленному спектаклю «Царь Федор Иоаннович» по пьесе А. К. Толстого.
На выставке также демонстрируются фрагменты статей о назначении Мейерхольда на должность режиссера «казенной труппы» и рецензий на спектакли из периодических изданий 1907–1917 годов.




22 апреля понедельник

Детали

Начало: 27.03.2019
Окончание: 22.04.2019
Мероприятие Categories: , , , ,
Сайт: Перейти на сайт события
Просмотров:

Место

Санкт-Петербургская Театральная библиотека

ул. Зодчего Росси, д. 2.
Санкт-Петербург, Российская Федерация

+ Карта Google

№ телефона:

+7 812 571-77-11

Сайт

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *