Как учиться в Великобритании бесплатно: стипендии и гранты
--:-- 19 марта 0°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Как учиться в Великобритании бесплатно: стипендии и гранты

Учиться в Великобритании дорого и престижно. Многие абитуриенты рассчитывают оплатить зарубежное образование самостоятельно или с помощью родителей. При этом желающие побороться за гранты или стипендии традиционно сталкиваются с высокой конкуренцией. И всё же вы можете получить образование в Великобритании бесплатно!

Стипендии вузов

Существуют стипендии для конкретных образовательных программ, а также тематические стипендии — например, спортивные

Существуют стипендии для конкретных образовательных программ, а также тематические стипендии — например, спортивные

Во многих колледжах и университетах существуют внутренние стипендиальные программы для студентов из зарубежных стран. Размер стипендии определяет вуз. Это либо фиксированная сумма, либо сумма, которая покрывает от 50 до 100% стоимости обучения на конкретной программе. Вуз может ограничить количество стипендий определённого вида, при этом назначать другие всем зачисленным студентам.

Внимательно проверьте, когда заканчивается приём заявок на стипендию вуза — срок может отличаться от общего дедлайна для подачи документов на конкретную учебную программу

Со стипендиями, которые предлагают британские вузы можно ознакомиться на сайте Британского Совета.

Антон Луценко, выпускник магистерской программы Менеджмент Эдинбургского университета 2013 год:

«Выиграть стипендию оказалось гораздо менее сложно, чем я ожидал. Я выполнил требования и, к счастью, получил положительный ответ. Причины две: простой и прозрачный процесс, по крайней мере, в Эдинбургском университете, и не такой большой пул кандидатов на стипендию. Для студентов есть большой выбор сторонних и университетских стипендий. Если задаться целью её получить и качественно подготовиться, то всё получится».

Программа «Глобальное образование»

К числу приоритетных для российской экономики направлений относятся математика и механика, компьютерные и информационные науки, нанотехнологии, архитектура, электроника и другие направления подготовки

К числу приоритетных для российской экономики направлений относятся математика и механика, компьютерные и информационные науки, нанотехнологии, архитектура, электроника и другие направления подготовки

Другую возможность бесплатно обучаться за рубежом предоставляет программа «Глобальное образование». В рамках этой программы граждане РФ учатся в ведущих иностранных вузах по тем специальностям и направлениям, которые представляют особый интерес для российской экономики. Важное условие: получатель гранта после окончания обучения обязан минимум три года отработать в российской компании. Если участник нарушит это условие, он должен выплатить штраф и полностью возместить сумму гранта.

Как сообщает оператор программы Московская школа управления СКОЛКОВО, в 2017 году из 32 стран-участниц Великобритания стала лидером по количеству грантополучателей. По результатам первого конкурсного отбора 2017 года, более двухсот студентов получили финансирование на обучение в Соединенном Королевстве.

Лилия Никифорова, победительница программы «Глобальное образование», студентка университета Ньюкасла:

«Преимуществом программы „Глобальное образование“ является постоянная поддержка от организаторов в период обучения и во время трудоустройства. Однако, получить стипендию довольно сложно, потому что конкурс обычно большой, и одного только хорошего аттестата недостаточно — необходимы дополнительные академические достижения: публикации, победы в олимпиадах и конкурсах. Максимальная сумма стипендии составляет обычно около 26000 фунтов, и, по опыту, её получить сложнее всего. При подаче на стипендию советую подать заявку как можно раньше и указать в заявке как можно больше достижений».

Стипендия Chevening

В 2016/2017 году стипендию Chevening получили 1 900 студентов из 140 стран

В 2016/2017 году стипендию Chevening получили 1 900 студентов из 140 стран

Стипендиальная программа Chevening — единственная стипендиальная программа, которая покрывает стоимость обучения на годичной магистерской программе в любом университете Великобритании по любой специальности, перелёт до места учёбы и обратно, а также затраты на получение визы. Кроме этого, стипендиаты Chevening получают ежемесячно определенную сумму «на жизнь».

После получения Chevening у её стипендиатов появляется уникальная возможность стать частью профессионального сообщества выпускников программы из 160 стран. По условиям программы, после завершения обучения ее участники обязаны вернуться в родную страну, чтобы применить там полученные знания.

Сергей Голубок, стипендиат программы Chevening, магистр международного права и прав человека Университета Эссекса (Великобритания):

«Чтобы повысить свои шансы, важно знать условия предоставления конкретной стипендии и убедиться, что вы соответствуете предъявляемым критериям. На Chevening всегда очень большой конкурс, но это того стоит: после обучения в Великобритании я вернулся в Россию, где увидел для себя интересные профессиональные перспективы, а знания и, что особенно важно, навыки, которые я получил в британском университете, остаются принципиально важны в моей деятельности».

В этом году подать заявки на стипендию Chevening можно с 7 августа по 7 ноября. Чтобы повысить шансы выиграть стипендию, Британский Совет собрал 10 советов для потенциальных кандидатов.

10 советов, которые помогут получить стипендию Chevening

В заявке на стипендию Chevening следует упомянуть о своем лидерском потенциале: умении принимать решения, навыках работы в команде и инициативности. Опишите ситуации из жизни, в которых вам помогли эти качества

В заявке на стипендию Chevening следует упомянуть о своем лидерском потенциале: умении принимать решения, навыках работы в команде и инициативности. Опишите ситуации из жизни, в которых вам помогли эти качества

1. Подготовьте заявку заранее

Важно не затягивать с подачей документов и не откладывать всё на последний момент. Лучше начать готовить документы одновременно с подготовкой к поступлению в университет, тогда шанс на успех будет значительно выше. Обязательно убедитесь, что вы соответствуете критериям стипендиата Chevening, указанным на сайте программы.

Отвечать на вопросы анкеты нужно самостоятельно, потом при желании её можно отдать на проверку. Важно, чтобы ваши ответы были оригинальными, — частичное или полное заимствование информации расценивается как плагиат, и заявка будет автоматически отклонена.

2. Подойдите серьёзно к выбору вуза и программы обучения

Выбор нужного вуза — одна из наиболее ответственных задач. В заявке на стипендию необходимо указать три желаемых учебных заведения и программы, на которых вы хотите учиться. Будьте реалистичны, проанализируйте собственные знания и опыт и задайте себе три вопроса: кем вы хотите стать, в каком городе хотите учиться и что может вам дать этот конкретный университет. Такое размышление поможет понять собственную жизненную позицию и определиться с планами на 5-10 лет. Это пригодится вам при поступлении в университет, подготовке заявки на стипендию и для последующего личного интервью.

3. Позаботьтесь о рекомендательных письмах

В заявке на стипендию вас попросят указать двух рекомендателей, которые готовы предоставить характеристики на вас. Это могут быть ваши бывшие преподаватели или работодатели. Обсудите с ними заранее, смогут ли они подготовить рекомендательные письма в нужные сроки. К середине февраля 2018 года часть соискателей известят по электронной почте о том, что они прошли предварительный отбор и приглашены для интервью. Тогда же потребуется загрузить рекомендации в онлайн-форму заявки не позднее 26 февраля 2018 года.

4. Будьте конкретны, расскажите о себе

На решение о выдаче стипендии влияют не только хорошие оценки в дипломе и уровень владения языком, но и ответы на вопросы в заявке на стипендию. Вам следует рассказать о себе, своих жизненных и профессиональных целях и достижениях и приводить ясные и конкретные примеры. Chevening — это стипендия для будущих лидеров, для тех, кто стремится принимать ключевые решения и формировать общественное мнение. Это стоит учитывать при подаче заявки и во время интервью.

Программа Chevening принимает результаты следующих международных экзаменов на уровень языка: Academic IELTS, Pearson PTE Academic, TOEFL iBT, Cambridge English: Advanced (CEA) или Trinity ISE II

Программа Chevening принимает результаты следующих международных экзаменов на уровень языка: Academic IELTS, Pearson PTE Academic, TOEFL iBT, Cambridge English: Advanced (CEA) или Trinity ISE II

5. Удивите отборочную комиссию

В онлайн-заявке и во время интервью важно показать лидерские качества и продемонстрировать, почему именно вы достойны стать стипендиатом Chevening. Интервью проходит на английском языке в Посольстве Великобритании. К нему стоит подготовиться и подумать о возможных вопросах заранее. Вопросы могут быть простыми, а могут потребовать размышлений: почему вы выбрали этот университет/образовательный курс? Были ли у вас конфликты на работе/в жизни, в чём они заключались, как вы их разрешали? Кем и где вы себя видите через пять лет? Расскажите обо всём релевантном опыте и постарайтесь быть собой!

6. Подтяните уровень английского языка

Чтобы подать документы на стипендию и в любой британский вуз, необходимо подтвердить знание английского языка. Для этого потребуется сдать один из языковых международных экзаменов. Убедитесь, что ваш уровень языка соответствует требованиям, которые предъявляют отборочная комиссия Chevening и выбранные вами университеты.

7. Почему Великобритания? Зачем вам стипендия Chevening?

Продумайте ответы на эти вопросы и будьте готовы объяснить, зачем вам нужна стипендия, почему именно вы должны ее получить, почему Chevening подходит вам.

8. Узнайте подробную информацию о работе Правительства Великобритании в России

Стипендия Chevening — глобальная программа правительства Великобритании. Её финансируют Министерством иностранных дел Великобритании и организации-партнёры. Покажите, что вы знакомы с деятельностью этих организаций, в том числе в России. Подумайте, как ваша профессиональная сфера интересов может быть связана с тем, что правительство Великобритании делает в вашей стране. Более подробно об этом можно узнать на сайте и в социальных сетях Посольства Великобритании в России и на сайте программы Chevening.

9. Изучите график отборочного цикла на стипендию Chevening

Отборочный цикл от подготовки документов и подачи заявки до получения стипендии занимает порядка 8 месяцев. Познакомьтесь с графиком подачи документов, будьте готовы к чёткому соблюдению сроков.

10. Будьте в курсе новостей Chevening

Для того, чтобы оперативно получать новости о Chevening, подпишитесь на сообщество программы в социальных сетях. Также следите за социальными сетями Посольства Великобритании и активностями сообщества выпускников Chevening.

Чтобы более подробно узнать о стипендии Chevening и о том, как её получить, приходите на 19-ю Выставку британского образования Study UK: Discover You: здесь пройдет специальный семинар для всех желающих. Организатор выставки — Британский Совет в России.

Вход свободный, но на выставку необходимо предварительно зарегистрироваться.

Источник




сегодня19 марта вторник

Детали

Начало: 13.12.1901
Окончание: 19.01.2038
Мероприятие Category:
Сайт: Перейти на сайт события
Просмотров:

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *