Петербург глазами наших прабабушек и прадедушек
--:-- 19 марта +2°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Петербург глазами наших прабабушек и прадедушек

Петербург 1912–1914 годов — город на пороге больших потрясений: вот-вот начнётся Первая мировая война, за ней случится революция, а после произойдёт крушение старого мира и рождение новой страны. Фотографии этих времён — бесценные свидетельства ушедшей эпохи, документальный памятник царской России. Предлагаем вам совершить променад по петербургским улицам и проспектам начала XX века и узнать, как выглядела в эту эпоху столица и её жители.

Сложно представить, но когда-то на Невском проспекте не было автомобилей: в качестве транспортного средства использовались конки.

Впрочем, на некоторых фотографиях можно заметить трамваи: они появились ещё в 1907 году, а к 1914 году ходили уже по всем основным улицам Петербурга.

Кстати, первая трамвайная линия была проложена через Исаакиевскую площадь. Она соединила Александровский сад с Николаевским мостом (сегодня — Благовещенский).

А вот, кстати, и он.

Нетрудно заметить, что за 100 лет архитектура центра города изменилась не так уж сильно.

А вот об одежде людей этого сказать нельзя. Если перемены в мужской моде не так явно бросаются в глаза, то метаморфозы женского гардероба действительно впечатляют.

В эпоху, о которой идёт речь, население Петербурга составляло более 2 миллионов человек. В это довольно сложно поверить, рассматривая некоторые фотографии.

Кем были люди, запечатлённые на снимках неизвестных авторов? Куда они направлялись и о чём думали в тот момент, когда были навсегда вписаны в историю?

Идут годы, сменяются поколения, вершится история, но Петербургу удаётся сохранить свой характер и особый дух, который мгновенно ощущают гости города, которым гордятся местные жители. И, вероятно, так будет и через 20, и через 50, и через 100 лет.

Источник




сегодня19 марта вторник

Детали

Начало: 13.12.1901
Окончание: 19.01.2038
Мероприятие Category:
Сайт: Перейти на сайт события
Просмотров:

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *