усадьба Крузеля
--:-- 19 марта +2°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Революция 1917 года заставила дворян и аристократов бросить свои усадьбы и особняки на произвол судьбы, и с тех пор многие из них так и стоят в запустении, всеми забытые и заброшенные.

Одна из таких печальных достопримечательностей находится в Выборгском районе, в поселке Каннельярве. Это вилла Крузеля, петербургского заводчика, зятя одного из самых знаменитых шведов в истории Альфреда Нобеля. Постройке всего сто лет. Архитектор создал этот дом на границе двух стилей — модерна и конструктивизма. Но выглядят развалины гораздо старше своего возраста — крыша прохудилась, от оконных рам и дверей не осталось ничего, внутренние перекрытия рушатся, лестничные проёмы в трещинах. Так что при посещении этих развалин надо быть предельно осторожными и иметь при себе фонарики!

В 1913 году новенькая трёхэтажная вилла была отстроена на месте старой деревянной дачи на берегу озера. Назвали новую усадьбу «Niemen Hovi». Во времена СССР тут появилось множество пристроек из красного кирпича, одна из них не к месту закрывает теперь часть фасада, но, видимо, она имела важное утилитарное назначение. А вилла превратилась в лечебный санаторий и дом отдыха «Строитель».

Сам хозяин имения Густав Крузель бесследно исчез во время революции. Но подростки, живущие неподалёку — в посёлке Каннельярви — утверждают, что Густав умер в подвале своей виллы. И теперь здесь обитает его призрак.

А место пропадает живописнейшее: вилла стоит на довольно большом мысе, он глубоко уходит в озеро. Рядом с домом осталось даже нечто, напоминающее причал. Сейчас это всего лишь нагромождение каменных глыб. У входа в особняк растут две вековые ели, останки садовой аллеи. Вокруг усадьбы строгими рядами посажены дубы, лиственницы и ели. Недаром здесь и до революции была туберкулёзная больница, а в советское время здравницы и дома отдыха — воздух чист, природа тиха и спокойна.

Источник

усадьба Крузеля

Место

усадьба Крузеля

поселок Каннельярви, Выборгский район Санкт-Петербург, Российская Федерация

Результаты не найдены.