Тарховский лесопарк
--:-- 19 марта 0°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

В конце XIX века здесь открыли Приморскую железную дорогу, и местность тотчас же стали застраивать дачами. Сейчас лесопарк относится к городу Сестрорецку, здесь была найдена стоянка первобытного человека. В некоторых дачах, оставшихся со времен революции, обустроили пионерские лагеря и детские сады.

Тарховский лесопарк расположился между магистралью Санкт-Петербург-Сестрорецк и Финским заливом. Создали парк в 1958 году, лес, который здесь произрастает — сосновый, но есть и лиственные деревья — ольха, береза, осина. Знаменит парк еще и тем, что тут можно встретить ели возрастом сто лет и дубы, которым двести лет. Знаменитая черная ольха появилась здесь еще тогда, когда на этом месте было Литориновое море — это дерево росло на берегу.

На побережье — песчаная коса, которую называют Тарховской гаванью. Тростник облюбовали для гнездовий кулики и утки. Нет лучше места для фотоохоты и простых прогулок: в парке множество укромных местечек, где всегда найдется возможность отлично провести время на природе. Здесь есть скамейки и спортплощадки. Это отличное место для пикников — если вы любите как лес, так и море.

Свое название парк получил от финского слова tarkka — оно означает «точный». Видимо, как раз потому, что далеко уходящая в море коса облегчала навигацию.

Источник

Тарховский лесопарк

Место

Тарховский лесопарк

Приморское шоссе, Сестрорецк Санкт-Петербург, Российская Федерация

Результаты не найдены.