салтыковский сквер
--:-- 19 марта +1°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Сад на Дворцовом проезде появился как вынужденная мера, а вовсе не для красоты. В конце девятнадцатого века около императорской резиденции обустроили Адмиралтейскую набережную и проложили проезд. Из-за всего этого место жительства царской семьи, некогда укромный уголок, превратилось в достаточно оживлённый городской участок. Беспокойства прибавил взрыв 1879-го года в Зимнем дворце, устроенный революционером Степаном Халтуриным. Понятное дело, что такая обстановка никак не соответствовала пониманию безопасной и спокойной усадьбы.

Сад стал своеобразным буфером между проезжей частью и дворцом. Проектировать его начали ещё при Александре Втором, а воздвигли только при его преемнике. Одними только зелёными насаждениями проектировщики ограничиваться не стали: уровень земли подняли на метр, а центр сквера украсили фонтаном. Кроме того, на высокие пьедесталы установили ограду. Стилизованная под барокко по проекту Растрелли, она долгое время впечатляла современников. Как и огромных размеров ворота, украшенные фонарями. Правда, как только дворец огородили от постороннего шума, он оказался не особенно нужен царской семье (официальные приёмы проводились редко, а сами властители предпочитали жить в Царском селе), а для обычных жителей так и остался закрытым.

Сегодня прогуляться по саду и насладиться его красотой может любой желающий. А на время городских праздников Салтыковский сквер становится местом массовых гуляний.

Источник

салтыковский сквер

Место

салтыковский сквер

Дворцовый проезд Санкт-Петербург, Российская Федерация

Результаты не найдены.