скульптурная группа «Укрощение коней» на Аничковом мосту
--:-- 19 марта 0°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

В 1833 году император Николай I решил украсить Адмиралтейский бульвар скульптурной группой, изображающей укрощение коней человеком. Выполнение правительственного заказа было поручено барону Петру Карловичу Клодту, который уже прославился созданием великолепной шестерки коней для арки триумфальных Нарвских ворот.

Моделями для будущих скульптур послужили два арабских жеребца из императорских конюшен. Две первые группы, изображающие античных укротителей коней, были готовы к отливке в бронзе в 1838 году. Но место на Адмиралтейском бульваре, где их планировалось установить, Клодту не понравилось, и он предложил императору разместить скульптуры на Аничковом мосту, который в то время готовился к перестройке. Предложение было принято.

На обновленном Аничковом мосту, который открылся в 1841 году, были установлены две бронзовые скульптурные группы и две их гипсовые копии. Работы Клодта произвели фурор, критики единодушно признали его одним из лучших скульпторов своего времени. Но отлитые в 1842 году дубли скульптур так и не попали на мост – Николай I подарил их королю Фридриху Вильгельму IV, и они до сих пор стоят в Берлине рядом с королевским дворцом. В 1844 г. была изготовлена третья отливка, но эту пару российский император подарил королю обеих Сицилий Фердинанду II в 1846 году. Сейчас они располагаются возле входа в городской сад Неаполя. Четвертой отливки скульптор делать не стал – для Аничкового моста он дополнительно изготовил две новые, совершенно оригинальные композиции. Свой окончательный облик скульптурное оформление моста приобрело в 1850 году.

«Укрощение коней» — четыре скульптурные композиции, символизирующие победу человека над стихийной силой природы. На них изображены различные стадии борьбы коня с укротителем – от яростного сопротивления до постепенного подчинения. Персонажи Клодта предельно натуралистичны и одновременно глубоко символичны. В мире пластического искусства клодтовские кони до сих пор остаются непревзойденными, они занимают почетное место в списке мирового культурного наследия.

Источник

скульптурная группа «Укрощение коней» на Аничковом мосту

Место

скульптурная группа «Укрощение коней» на Аничковом мосту

наб. реки Фонтанки, д.38, лит. А Санкт-Петербург, Российская Федерация

Результаты не найдены.