доходный дом на Малой Монетной, 9
--:-- 19 апреля -1°C Санкт-Петербург
USD 94,09 EUR 100,5 Нефть Brent 90,02

Окно его кабинета в квартире верхнего этажа в советское время стало кухонным окном в коммуналке, да и сейчас здесь находится чья-то кухня. Блок не занавешивал окно, и оно светилось порой до утра, а поэт смотрел на питерские крыши и панораму Каменноостровского проспекта. В то время он уже был признан «королем поэтов», и находились поклонницы, которые приходили к его двери, чтобы поцеловать ручку в квартире Блока.

Однако сам поэт был скромен, отстранен, не потому, что все время пребывал в горних мирах. Такова была его попытка защититься от хаоса жизни. Был и еще один способ защиты: Блок много пил. Бывало, что за ночь он обходил все рестораны и трактиры Невского. Друзья вспоминали, что и выпив, он оставался сдержанным, печальным, с ясным взглядом. Особенно часто он захаживал в пивную на углу Большой Зеленина и Геслеровского (сейчас Чкаловского) проспекта.

Блок говорил, что место действия его драмы «Незнакомка», которую Мейерхольд поставил в 1914 году, целиком скопировано поэтом с этой пивной, не только детали интерьера, но и действующие лица. Со стороны Большой Зеленина был виден Крестовский мост и аллея, описанные во втором видении «Незнакомки».

Что касается дома, в котором жил поэт, его спроектировал архитектор Павел Васильевич Резвый. До 1950 года это здание в стиле модерн украшал шпиль, но во время очередных ремонтных работ он исчез.

Источник

доходный дом на Малой Монетной, 9

Место

доходный дом на Малой Монетной, 9

Малая Монетная улица, д.9 Санкт-Петербург, Российская Федерация

Результаты не найдены.