усадьба Богословка
--:-- 29 марта +6°C Санкт-Петербург
USD 92,26 EUR 99,70 Нефть Brent 87,48

Сверкающие на солнце купола, резные деревянные своды, тонкие узоры, очерчивающие силуэты крыш — вот что практически всегда привлекает и восхищает всех в русской архитектуре. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — непревзойденным пример деревянного зодчества. Она воздвигнута в селе Анхимово, в 1708 году и, к сожалению, утрачена во время пожара в 1963 году. По сохранившейся легенде, ее спроектировал Петр I, впоследствии она стала одной из его любимейших церквей. Практически сразу после пожара церковь пытались восстановить, разрабатывался план по реконструкции на основе обмеров 1956 года, однако строительство так и не началось. Ее точную копию возвели по историческим чертежам в Парковом комплексе «Усадьба в Богословке». В цокольном этаже храма также находится православная воскресная школа для детей. Парк является одним из известнейших этнографических парков в России.

Усадьба была основана, чтобы показать всем гостям и туристам непревзойденные образцы русского деревянного зодчества. На территории закончено строительство Покровской церкви, часовни, колокольни и ограждения с воротами. В будущем также планируется воссоздать все типы строений, характерные для Северо-Запада России. В «Богословке» будут восстановлены лишь копии утраченных произведений архитектуры, в отличии от Кижей, где под открытым небом стоят живые памятники древнерусского зодчества. В лесопарке можно увидеть также жилые и хозяйственные постройки крестьян 16-18 веков.
Парковый комплекс «Усадьба в Богословке» — прекрасное место для прогулки в выходной день: свежий воздух, красивая местность, возможность познакомиться с историческим прошлым страны, что понравится всем членам семьи. А если у вас сохранились поделки ручной работы: вышивки, работы по дереву, вязание крючком или челноком — их можно принести в музей усадьбы.

Находится Парк в Невском лесопарке, Всеволожский район. Добраться можно на автобусе № 476, остановка «Невский лесопарк», следующим от станции метро Ломоносовская.

Источник

усадьба Богословка

Место

усадьба Богословка

Покровский погост Санкт-Петербург, Российская Федерация

Сайт

Результаты не найдены.