музей высоких технологий MicroXperts
--:-- 28 марта +7°C Санкт-Петербург
USD 92,26 EUR 99,70 Нефть Brent 86,09

Идейными вдохновителями стали сотрудники компании, которая производит компьютерную технику MicroXperts. Именно они принесли первые экспонаты: старый модуль памяти, советский планшет на Basic, потрепанный тетрис. По экспонатам, представленным в музее, можно буквально изучать историю развития современной техники. Чего стоит одна возможность проследить эволюции такой привычной вещи как плееры! Помните, как выглядят кассетные плееры? Аудиоустройства для чтения мини-дисков? Если нет, то здесь вы сможете освежить в памяти вид этих почти ископаемых нынче девайсов! Для ценителей портативных компьютеров — коллекция ноутбуков родом из «бунтарских восьмидесятых» и «лихих девяностых», а любителям мобильных девайсов — ностальгическая экспозиция с моделями старых мобильных телефонов. Ну а для тех, кто ценит железо — старички-процессоры и множество других артефактов.

Экспозиция музея, официальное название которого mxp Музей IT, — это несколько витрин в холле кибермаркета «Юлмарт». Всего в коллекции MicroXperts около восьми десятков самых разных технологических экспонатов, часть которых отдали в музей жители Петербурга. Экспонаты музея периодически ездят на различные выставки: так, в 2013 году они побывали на тематических фестивалях Geek Picnic и BitByte.
Среди экспонатов — портативный радиоприемник Spidola, видеокамера Sony Handycam, электронный органайзер Sharp IQ-7000, компьютеры восьмидесятых и девяностых годов прошлого столетия, аудиоплеер «Квазар», системный блок Apple Macintosh IIsi. Для молодого поколения это все раритеты, а для людей постарше — это то, чем они совсем недавно пользовались. Жемчужина экспозиции — приставка Atari 2600, которую выпустили в Америке в 1977 году. Она стала поистине легендой компьютерной индустрии восьмидесятых годов 20 века. Кстати, еще в рабочем состоянии!

Музей открыт для посетителей круглосуточно, вход свободный. Проводятся экскурсии для юных посетителей, различные конкурсы. Это место привлекательно для людей всех возрастов. Дети знакомятся здесь с этапами развития информационных технологий, а у их родителей есть возможность вспомнить, с чего начиналось знакомство с высокими технологиями несколько десятков лет назад.

Источник

музей высоких технологий MicroXperts

Место

музей высоких технологий MicroXperts

пр. Сизова, д. 2 Санкт-Петербург, Российская Федерация

№ телефона:

+7 812 336-37-77

Сайт

Результаты не найдены.