кукольный театр «Сени»
--:-- 18 апреля 0°C Санкт-Петербург
USD 94,32 EUR 100,2 Нефть Brent 90,02

Первую страницу летописи своей истории творческий коллектив детского кукольного театра «Сени» перевернул сравнительно недавно.

Как и любой коллектив, изначально создаваемый по частной инициативе людей, жаждущих сказать свое слово в искусстве и не имеющих финансовой поддержки со стороны чиновников от культуры, театр по началу был «бездомным» и выступал на разных сценах Санкт-Петербурга и области.

Такое положение дел оставалось неизменным вплоть до 2012 года, когда труппа театра «Сени» обрела свой дом. Им стал детский кинотеатр «Восход», который в этом же году отпраздновал свой пятидесятилетний юбилей.

Сегодня детский кинотеатр «Восход» — это современное культурно учреждение, основное направление работы которого направлено на реализацию программ детского эстетического воспитания и развития, поэтому обретение им настоящего сложившегося и достаточно известного среди детей и их родителей театрального коллектива пришлось как нельзя кстати.

Благодаря новой сценической площадке театр «Сени» получил великолепную репетиционную базу, помещения для хранения и создания кукол и реквизита, а, главное, современный зрительный зал на 350 мест, и сцену, оснащенную профессиональной аппаратурой и другими современными техническими средствами, что существенно расширило творческие возможности коллектива.

Костяк труппы театра составляют актеры-выпускники различный театральных ВУЗов страны. Руководит ими Ольга Белонина, которая ведет мудрую репертуарную политику. Все постановки труппы рассчитаны на детей возрастом от трех лет и старше.

Особенностью спектаклей детского кукольного театра «Сени» является их интерактивность. Актеры почти всегда находятся в прямом контакте с детворой. Ведь постановки театра, кроме эстетической, несут и познавательную, и воспитательную нагрузку. Например, в спектакле «Приключения Толи и Оли» главный герой — доктор. Он доктор необычный! Ведь, помимо уколов, что не очень приятно, он умеет делать вкусную микстуру, учит правильно чистить зубки, показывает веселые гимнастические упражнения. Нет, этот доктор не страшный, он добрый!

Еще в репертуаре театра такие спектакли, как «Мышонок Стюарт», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Гадкий утёнок», «Колобок» — всего более десятка постановок.

Следует отметить, что, несмотря на сравнительно небольшой период существования театра, он уже стал дипломантом XVII фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям», и лауреатом высшей театральной премии Петербурга «Золотой Софит» в номинации «Лучшая роль в театре кукол».

Источник

кукольный театр «Сени»

Место

кукольный театр «Сени»

ул. Пограничника Гарькавого, д.22, к.1 Санкт-Петербург, Российская Федерация

№ телефона:

+7 921 301-94-25

Сайт

Результаты не найдены.