Театр «Кукольный формат»
--:-- 29 марта +13°C Санкт-Петербург
USD 92,36 EUR 99,52 Нефть Brent 87,48

Более 10 лет петербургский театр «Кукольный формат» радовал взрослых и детей отменными постановками, не имея даже собственного здания. В судьбе театра принимали участие многие известные персонажи, в том числе ныне голливудский продюсер Тимур Бекмамбетов, в свое время предоставивший «Кукольному формату» помещение для репетиций. Однако отсутствие собственной сцены не помешало коллективу заполучить четыре приза престижнейшей отечественной театральной премии «Золотая маска»: дважды за лучшую режиссуру и дважды за лучший кукольный спектакль. Помимо участия в многочисленных отечественных и международных фестивалях на счету труппы удивительные коллаборации — скажем, специальный презентационный спектакль к премьере анимационного фильма «9», спродюссированого Тимом «Сказочником» Бертоном.

Вопреки массовой традиции трактовать кукольный спектакль как пространство для интерпретации преимущественно детских сюжетов, коллектив «Кукольного формата» с его бессменным художественным руководителем Анной Викторовой смело ставит Достоевского, Пушкина, Хармса, Набокова, Шекспира, а также современных европейских драматургов вроде Фернандо Аррабаля. Особенного внимания публики и критиков удостоились две постановки театра из серии «инсценировок петербургских мифов» — историческая фантазия «Всадник cuprum», завоевавшая не один приз и побывавшая на фестивалях в Финляндии и в Италии, и спектакль «Преступление и наказание», в котором текст Федора Михайловича неожиданном образом переплетается с поэзией Даниила Хармса и цитатами из пушкинской «Пиковой дамы».

Тем не менее, в стенах «Кукольного формата» рады и юным зрителям: для них в репертуаре всегда найдутся интерпретации старинного английского фольклора, повестей Редьярда Киплинга и Блеза Сандрара, а также исключительно остроумные «оперетки».

В постановках театра «Кукольный формат» сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Алексея Айги, Федора Чистякова, Габриэля Форе, Доменико Чимароза и Феликса Мендельсона звучат наряду с песнями группы «Ману Чао» и произведениями современных петербургских композиторов.

С 2013 года «Кукольный формат» дает представления в собственном здании на Пушкинской, д. 19, любезно предоставленном администрацией Санкт-Петербурга.



Источник

Театр «Кукольный формат»

Место

Театр «Кукольный формат»

ул. Пушкинская, д. 19 Санкт-Петербург, Российская Федерация

№ телефона:

+7 911 090-50-60, +7 812 906-04-57

Сайт

Результаты не найдены.