Мариинский театр (Концертный зал)
--:-- 19 марта 0°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Площадка на улице Декабристов открылась в 2006 году на месте декорационных мастерских Маринского театра, которые почти полностью сгорели в 2003-м. У здания два фасада: старинный, оставшийся от дореволюционного здания мастерских и бережно отреставрированный, и новый, нарочито современный. Ксавье Фабр, архитектор здания, утверждает, что фасады символизируют союз прошлого и настоящего, верности традициям и творческих экспериментов.

Внутри здания располагается просторный зрительный зал на 1110 мест с исключительной акустикой и трансформируемой сценой, которую можно изменять в зависимости от программы каждого концерта. Если зал собираются использовать для исполнения опер или балетов (что тоже возможно), рядом со сценой легко формируется оркестровая яма. В 2009 году в Концертном зале установили орган фирмы «Альфред Керн и сын»: первый за более чем сто лет установленный в России орган французского производства (такой орган отличается от традиционных немецких звуковыми особенностями и конструкцией, что позволяет исполнять на нем более широкий спектр музыкальных произведений).

Впрочем, строительство комплекса еще не закончилось: планируется, что рядом с основным залом вскоре появится несколько заведений общепита, музыкальный магазин и помещения для репетиций.

Сегодня в Концертном зале ежедневно проходят концерты, выступают лучшие оркестры Европы и солисты с мировым именем, проводятся музыкальные фестивали («Звезды белых ночей», «Новые горизонты», Международный органный фестиваль и дрругие), идут интерактивные концерты-занятия для детей.

Источник

Мариинский театр (Концертный зал)

Место

Мариинский театр (Концертный зал)

ул. Писарева, д. 20 Санкт-Петербург, Российская Федерация

№ телефона:

+7 812 326-41-41

Сайт

Результаты не найдены.