Эрарта. Музей современного искусства
--:-- 19 марта +2°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Перефразируя известную присказку, можно сказать, что музей начинается с фасада. У входа в Эрарту гостей встречают две статуи, объясняющие название музея — фигуры богинь Era и Arta. Здание, возведённое в стиле сталинского неоклассицизма в 1951 году, внутри основательно перестроено. На первом этаже располагается грот, где сочетание красного и серого — основной лейтмотив. Помимо стойки ресепшена на первом этаже находится gift shop, книжный магазин с широким выбором изданий об искусстве и магазин принтов и жикле, которые создаются в мастерской музея.

В Эрарте введена практика часовых обзорных экскурсий. Каждый час с 11:00 до 20:00 гиды собирают группы, даже из двух человек. Экскурсия проводится по Музейному крылу, в котором находится постоянная экспозиция. Самостоятельным посетителям рекомендуется обращать внимание на описания объектов. К примеру, без объяснения не так просто понять смысл произведения science art «Модель биполярной активности».

Пройдя через большой зал первого этажа, посетители выходят к комнатам U-space. Тотальные инсталляции U-space погружают гостей в определённую атмосферу посредством света, звуков и запахов. Особой популярностью пользуется «Вишнёвый сад». Для каждого U-space надо покупать отдельный билет на ресепшен.

На втором этаже Эрарты также находятся комнаты U-space и зал Елены Фигуриной, в котором демонстрируется мультимедийный спектакль «Отчего люди не летают?». Третий этаж занимают два кинозала, где можно увидеть истории об оживших картинах и мультсериал «Чёрный квадрат». Ещё два U-space расположены на четвёртом этаже. Здесь же экспонируются многочисленные экспериментальные картины, при создании которых использовались битум, мазут, кузбасс-лак и прочие нехудожественные средства и материалы. На пятом этаже посетителей ждут внушительные по размерам инсталляции и картины.

На цокольном этаже Музейного крыла размещается ресторан Erarta Cafe. В тёплое время года заведение открывает летнюю террасу.

В противоположном — Выставочном — крыле также пять этажей, и все они отданы под временные выставки, которые полностью обновляются примерно раз в 2–2,5 месяца.

Между Музейным крылом и временными экспозициями есть только два перехода — на первом и на третьем этажах. В переходе третьего этажа можно посмотреть видеоинтервью с художниками, порисовать на интерактивном экране, отдохнуть в кофейне. В галерее третьего этажа находятся «соТы» — боксы, в которых каждый желающий может выставить то, что для него важно.

Галереи третьего этажа ведут в большой театрально-концертный зал, где практически каждый день проходят спектакли, концерты, лекции или кинопоказы. Зал-трансформер вместимостью до 800 человек присоединился к основному зданию в конце 2014 года и занимает третий и четвёртый этажи Нового крыла. Остальные этажи в Новом крыле отданы под масштабные временные экспозиции. Среди недавних крупных выставок — «Шляпы в XXI веке» дизайнера Филипа Трейси, Hair Now эксцентричного стилиста Шарли Лё Мандю, «Ромеро Бритто: формула успеха», «Коды геометрии» Якова Чернихова и другие.

30 июня 2015 года Эрарта стала частью Google Art Project — уникального виртуального проекта, благодаря которому миллионы пользователей со всего мира могут заочно «посещать» музеи и галереи, расположенные за тысячи километров от них. Увидеть виртуальную экспозицию Эрарты, а затем заглянуть в Лувр и Метрополитен-музей можно по ссылке.

Источник

Эрарта. Музей современного искусства

Место

Эрарта. Музей современного искусства

29-я линия В. О., д. 2 Санкт-Петербург, Российская Федерация

№ телефона:

+7 812 324-08-09

Сайт