Двор духов
--:-- 19 марта +2°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Одна из таких легенд гласит, что один из дворов-колодцев на Васильевском острове может исполнить ваше желание, если загадать его от всей души и взглянуть на маленький кусочек неба в его створе. Точный адрес Дома духов неизвестен. Есть разные версии на этот счет. Например, одна из них указывает на дом с аптекой Пеля на 7-й линии Васильевского острова, где когда-то старый аптекарь выгуливал по ночам грифонов, и их отражения можно иногда увидеть в окнах двора-колодца размером полтора на два метра.

Этот дворик был известен давно, но получил ещё большую известность благодаря телепередаче «Истории в деталях». Героиня одной из программ — певица, инструменталист и автор песен Светлана Сурганова — волею судьбы и телережисёра оказалась в этом световом колодце, загадала по туземному обычаю желание, которое, как утверждала потом Сурганова, сбылось.

Есть, кстати, и другая версия местонахождения «Двора Духов»: некоторые уверяют, что расположен он, конечно, на Васильевском острове, но только за домом №5 по 4-й линии (вход со стороны Большого проспекта в первую арку, самый дальний левый подъезд). По этому адресу, кстати, в начале XX века проживал художник Николай Рерих, бывший одним из крупнейших мистиков прошлого столетия.

Источник

Двор духов

Место

Двор духов

4-я линия Васильевского острова Санкт-Петербург, Российская Федерация

Результаты не найдены.