Коллекция Эрмитажа «Научные приборы и инструменты»
--:-- 29 марта +6°C Санкт-Петербург
USD 92,26 EUR 99,70 Нефть Brent 87,48

Коллекция Эрмитажа «Научные приборы и инструменты»

Пётр I был разносторонней натурой. Он увлекался военным делом, навигацией, кораблестроением, медициной, картографией и строительством. В своей деятельности он использовал специальные приборы, изготовленные как российскими, так и западноевропейскими мастерами.

Экспозиция включает в себя ряд инструментов, связанных с астрономией. Среди них — астрономические часы, отражающие представление людей XVI века о мироздании. Также в Эрмитаже имеются артиллерийские, геодезические, мореходные, столярные, плотничьи и слесарные приборы. Несколько предметов позволяют познакомиться с деятельностью «Токарни» — придворной механической мастерской. Особой гордостью коллекции являются чертёжные и медицинские инструменты, которые Пётр I буквально не выпускал их рук. К последним относится походная аптечка, изготовленная аугсбургскими мастерами в начале XVII века.

В коллекцию, кроме того, входят карманные, настольные, каминные и стенные часы XVII–XX веков, а также театральные бинокли, очки, фотоаппараты и многое другое.

Источник




сегодня29 марта пятница

Детали

Начало: 13.12.1901
Окончание: 19.01.2038
Мероприятие Categories: ,
Сайт: Перейти на сайт события
Просмотров:

Место

Киноцентр «Родина»

ул. Караванная, д. 12
Санкт-Петербург, Российская Федерация

+ Карта Google

№ телефона:

+7 812 571-61-31

Сайт

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *