Коллекция Эрмитажа «Холодное оружие Европы. Шпаги и рапиры»
--:-- 19 марта 0°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Коллекция Эрмитажа «Холодное оружие Европы. Шпаги и рапиры»

Период XVI–XVII веков является переходным в области оружейного дела в Европе. В это время клинки стали более узкими, а эфес — более сложным за счёт дополнительных частей — дужек, колец, щитков. Отныне владелец оружия мог захватить конец шпаги противника и так одержать победу в поединке.

Шпаги пользовались большой популярностью, символизируя мужество и благородство. Возникло искусство фехтования, для обучения которому открывались специальные школы, издавались тематические трактаты. В битве на шпагах допускалось и дополнительное оружие — кинжал для левой руки под названием дага.

Совершенствуя фехтовальную технику, европейцы изобрели новый вид оружия — рапиру, которую также можно увидеть на экспозиции. Она во многом напоминала шпагу, однако имела более длинный и узкий клинок. Удары, нанесённые рапирой, были сильней и точней.

Оружие могло рассказать о социальном статусе своего хозяина, поэтому шпаги и рапиры часто имели богатый декор. Их рукояти украшались камнями, гравировкой и покрывались позолотой. Над эскизами работали знаменитые художники и ювелиры. С их шедеврами также можно познакомиться в Эрмитаже.

Источник




сегодня19 марта вторник

Детали

Начало: 13.12.1901
Окончание: 19.01.2038
Мероприятие Categories: ,
Сайт: Перейти на сайт события
Просмотров:

Место

Киноцентр «Родина»

ул. Караванная, д. 12
Санкт-Петербург, Российская Федерация

+ Карта Google

№ телефона:

+7 812 571-61-31

Сайт

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *