Экспозиция «Первая астрономическая обсерватория Академии наук»
--:-- 19 марта 0°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Экспозиция «Первая астрономическая обсерватория Академии наук»

В XVIII веке башня Кунсткамеры использовалась для наблюдения за звездами. Здесь проводились исследования в области астрономии до середины ХІХ века, вплоть до возникновения в 1839 году Пулковской обсерватории.

Через вышку Кунсткамеры проходил первый в Санкт-Петербурге меридиан, который лег в основу разработок картографии страны и архитектурного проектирования города. Именно здесь началось зарождение многих отечественных дисциплин, таких как астрономия, метеорология, геодезия и других. Здесь трудились известные ученые Академии наук, среди которых можно назвать Л. Эйлера, Г.В. Крафта, Х.Н. Винсгейма и других.

Посетители фонда имеют возможность увидеть широкое разнообразие приборов и инструментов, используемых для научных исследований, сложных астролябий, хрупких часовых механизмов. Экспозиция показывает, как выглядело рабочее место астронома того времени. Уникальный экспонат – большая зрительная труба, с помощью которой М.В. Ломоносов наблюдал, как Венера проходит через диск Солнца в 1763 году.

Источник




сегодня19 марта вторник

Детали

Начало: 13.12.1901
Окончание: 19.01.2038
Мероприятие Categories: ,
Сайт: Перейти на сайт события
Просмотров:

Место

Кунсткамера

Университетская наб., д.3
Санкт-Петербург, Российская Федерация

+ Карта Google

№ телефона:

+7 812 328-14-12

Сайт

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *