Постоянная экспозиция Русского музея «Декоративно-прикладное искусство XX века»
--:-- 19 марта +3°C Санкт-Петербург
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Постоянная экспозиция Русского музея «Декоративно-прикладное искусство XX века»

В постоянно действующей экспозиции находятся более 400 фарфоровых, стеклянных, майоликовых произведений, а также мебель и текстиль из собрания Русского музея. Выставка состоит из нескольких разделов, посвященных разным эпохам. Здесь есть период до Октябрьской революции, 20-е годы ХХ века, искусство 1940-1990-х годов.

Рубеж XIX и XX веков представлен широким разнообразием стилей — от модерна до неоклассицизма и «русского стиля». Следует сказать, что политическая ситуация 1920-х годов значительно повлияла на искусство того времени. Даже фарфоровые изделия приобрели агитационную окраску — традиционные орнаменты сменили революционные призывы и символика. Во второй половине ХХ века широкого распространения получили предметы художников фабрики, ныне известной как Императорский фарфоровый завод. Работы художественного стеклоделия ярко отображают все изменения по стилистике отечественного стекла в советские времена. Раздел текстиля представлен не так широко, но не менее интересно. В центре внимания — ткани с агитационной символикой и рисунками, посвященными молодежи, спорту.

Во время подготовки выставки музею подарили несколько уникальных изделий. Эти экспонаты московские посетители смогут увидеть впервые.

Режим работы: с 10:00 по 18:00.

Источник




сегодня19 марта вторник

Детали

Начало: 13.12.1901
Окончание: 19.01.2038
Мероприятие Categories: ,
Сайт: Перейти на сайт события
Просмотров:

Место

Русский музей

ул. Инженерная, д.4
Санкт-Петербург, Российская Федерация

+ Карта Google

№ телефона:

+7 812 595-42-48

Сайт

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *